Семинар «Поддержка в паре»

Приглашаем в среду на 4 занятие «Формулы счастливого союза».
Поддержка в паре — одна из важнейших составляющих счастья.

• Как научиться поддерживать правильно?
• Зачем и как поддерживать себя?
• Как критику сделать конструктивной и неколючей?
• Откуда взять ресурс для поддержки?
• Как настраиваться с родителя «-» на родителя «+»?

На встрече мы разберем, кто такой «Внутренний родитель», какой он может быть и как его корректировать. Вы узнаете о принципах бережного общения. Раскроете секрет поддержки в паре и его 5 ключевых аспектов.

Теорию закрепляем в практике: вас ждёт лекционная часть и упражнения.
А также общение между участниками встречи за чаем.

«В современном обществе, в том числе и церковном, институт семьи переживает кризис. Одна из причин — это нежелание и неумение поддерживать друг друга. У людей часто включается «внутренний родитель», который хочет поучить, покритиковать, поругать. На встрече с психологом Михаилом Котляревским, мы говорили о том, откуда этот критикующий «родитель» взялся, и как его сделать добрее, как этому «родителю» стать поддерживающим. Это совсем не означает, что нужно закрывать глаза на дурные вещи. Мы о том, что душевного тепла и человеческого участия мало, зато наставлений и критики много, в том числе и разрушительного самобичевания, которое с трезвым анализом своих ошибок не имеет ничего общего.

?Занятие, помимо лекции, включало большой блок общения между участниками. Слушатели поделились своими способами поддержки близких. А Михаил распределил эти способы в три категории — духовные, душевные и физические — и дополнил их другими работающими формами поддержки.